Para no olvidarlo copo a copo, como nieve de primavera bajo el sol

Efervescente sin gas

Efervescente sin gas

Estuve toda la semana pasada enfermo, y lo que más leí en esos días fue esto:

************************

Xumadol Granulado efervescente
Paracetamol 1g

Cada sobre de granulado efervescente contiene 1 gramo de Paracetamol (D.C.I. Denominación Común Internacional) como principio activo y excipientes: sacarosa, sacarina sódica, povidona, carbonato sódico anhidro, bicarbonato sódico, ácido cítrico anhidro, citrato sódico anhidro y aroma de limón c. s.

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Xumadol 1g se utiliza para el alivio del dolor de intensidad moderada como dolor musculo-esquelético, artrosis, artritis reumatoide, cefalea, dolor dental o dismenorrea. Estados febriles.

*************************

He estado mirando por ahí, y la primera pastilla efervescente fue el Alka-Seltzer en 1931. El Alka-Seltzer era una mezcla de aspirina y de bicarbonato que en un principio se inventó como una cura para la gripe. Actualmente sigue teniendo aspirina en su composición junto con fosfato cálcico y bicarbonato sódico, pero no sirve para curar la gripe.

En teoría la efervescencia de este tipo de sobres es para conseguir que todo el granulado se disuelva más rápidamente en agua y así ahorrarle trabajo al estómago, con lo que se consigue que el paracetamol pase más rápidamente a la sangre y actúe antes, en concreto a los 20 o 30 minutos.

Pero en todos estos días que me he estado tomando este medicamento me he fijado en que es imposible disolver del todo el contenido del sobrecito. Y no solo pasa con este producto, sino prácticamente con cualquier producto efervescente ya sea en polvos o en pastillas. Siempre queda un poso cuando te lo acabas de tomar, y al final tienes que llenar un par de veces el vaso para acabártelo entero.

Eso hace que me pregunte lo que es ese poso, si el paracetamol o el excipiente. Si resulta que es el excipiente es decir, azúcar y poca cosa más, me ahorraría el tener que beberme dos o tres vasos de agua así a lo tonto, casi siempre sin sed, para acabar del todo con el contenido del sobre.

Si por el contrario es el paracetamol lo que queda en el fondo del vaso, está claro que algo falla si la cantidad de bicarbonato que se incluye en el sobre no consigue que se disuelva del todo. Creo que es necesaria una urgente reformulación de estos productos efervescentes para que consigan disolver todo el contenido de la pastilla o sobre, y si esto no es posible por alguna razón técnica, al menos deberían especificar bien claro en el prospecto si tenemos que bebernos el poso o no.

Seguro que desde 1931, tanto el Alka-Seltzer como cualquier otro producto efervescente han evolucionado y mejorado su fórmula para ser más eficaces. Pero por lo que parece los farmacéuticos han centrado sus esfuerzos en mejorar o añadir nuevos principios activos a sus productos, dejando de lado algo tan importante como la efervescencia de la mezcla. Los consumidores deberíamos exigir productos de calidad, y eso se refiere tanto al principio activo como al excipiente que hace que todo se diluya en el agua y que nos evita bebernos un litro de agua cada vez que nos duele la cabeza.